Новости и аналитика Новости Утверждена методика проведения анализа финансового состояния лица при предоставлении ему отсрочки по налогам

Утверждена методика проведения анализа финансового состояния лица при предоставлении ему отсрочки по налогам

Утверждена методика проведения анализа финансового состояния лица при предоставлении ему отсрочки по налогам
Syda_Productions / Depositphotos.com

Минэкономразвития России разработало и утвердило методику проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога (приказ Минэкономразвития России от 26 июня 2019 г. № 382)1.

Проводится такой анализ ФНС России с целью решения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, предусмотренной налоговым законодательством (подп. 3 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса). Для этого используются следующие сведения и информация о заинтересованном лице:

  • о подлежащих уплате суммах налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов;
  • собранные в рамках налогового контроля (например, при проведении выездных, камеральных, встречных проверок);
  • предоставленные таможенными органами о подлежащих уплате налогах, сборах, пени, штрафах;
  • полученные от органов исполнительной власти и внебюджетных фондов о сумме подлежащих уплате обязательных платежей, и прочие.

По данным последней представленной в налоговые органы бухгалтерской отчетности проводится расчет показателей платежеспособности текущих обязательств и коэффициент текущей ликвидности. Если степень платежеспособности меньше или равна трем месяцам, а ликвидность больше или равна единице, то угрозы возникновения признаков банкротства при единовременной выплате налога нет. В обратном случае налоговая служба проводит анализ дополнительных показателей:

  • суммы налога, на которую можно предоставить рассрочку или отсрочку;
  • сумма краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности (по данным бухгалтерской отчетности с учетом и без учета суммы налога, на которую возможно предоставить рассрочку);
  • суммы поступления денежных средств на счета в банках за предшествующий трехмесячный период.

Если сумма поступлений не покрывает обязательств, то инспекторы подтверждают наличие угрозы банкротства и предоставляют рассрочку налога.


О том, будут ли начисляться пени на сумму неуплаченного в установленный срок налога, по которому предоставлена отсрочка или рассрочка по исполнению судебного акта, читайте в материале "Предоставление отсрочки (рассрочки) исполнения судебного решения о взыскании налога" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что вышеуказанный анализ проводится только после подачи соответствующего заявления заинтересованным лицом (п. 5 ст. 64 НК РФ). К нему прикладываются справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за предшествующие шесть месяцев, об остатках денежных средств, перечень контрагентов-дебиторов с указанием цен договоров и сроков их исполнения, а также копии таких договоров, обязательство лица, предусматривающее соблюдение ряда условий на период предоставления рассрочки, и другие документы (п. 5, п. 5.1 ст. 64 НК РФ). Форма заявления и обязательства утверждены приказом ФНС России от 16 декабря 2016 г. № ММВ-7-8/683@.

______________________________

1 С текстом приказа Минэкономразвития России от 26 июня 2019 г. № 382 "Об утверждении Методики проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога и о признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 18 апреля 2011 г. № 175" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201907230040).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации