Новости и аналитика Новости Минюст России планирует уточнить правила проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса

Минюст России планирует уточнить правила проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса

Минюст России планирует уточнить правила проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса
djedzura / Depositphotos.com

Минюст России подготовил проект поправок в Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса (далее – Порядок проведения конкурса).

В частности, в Порядке проведения конкурса собираются предусмотреть обязанность членов конкурсной комиссии указывать обоснование выставленного ими балла по итогам индивидуального собеседования.

Кроме того, планируется уточнить, что:

  • лица, в течение одного года участвующие в нескольких конкурсах в границах одного субъекта Российской Федерации и сдавшие письменный экзамен, вправе не сдавать его повторно в течение года с момента объявления результатов письменного экзамена (сейчас в Порядке проведения конкурса не содержится указание на срок, в течение которого у данных лиц отсутствует необходимость в повторной сдаче письменного экзамена);
  • лицо, победившее в конкурсе, в течение 2 месяцев со дня оглашения решения конкурсной комиссии по итогам проведения конкурса обязано представить в территориальный орган Минюста России заявление о наделении полномочиями нотариуса, содержащее сведения необходимые для внесения сведений о нотариусе в реестр нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен (сейчас п. 61 Порядка предусмотрено, что победитель должен представить документы, необходимые для внесения сведений о нотариусе в реестр нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен).

В проекте приведен рекомендуемый образец такого заявления.

Общественное обсуждение проекта1 и независимая антикоррупционная экспертиза продлятся до 25 июля 2019 года.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минюста России "О внесении изменений в Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.03.2018 № 63" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-19/00093081).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минюста России от 30 марта 2018 г. № 63 "Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса"