Новости и аналитика Новости Период получения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка планируется увеличить

Период получения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка планируется увеличить

Период получения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка планируется увеличить
Paha_L / Depositphotos.com

Такая дополнительная мера поддержки семей с детьми предусмотрена правительственными поправками к законопроекту об изменении порядка установления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка. Внесение корректировок в проект Правительство РФ анонсировало на своем официальном сайте.

Напомним, речь идет об инициативе1, уточняющей критерий установления нуждаемости семей в получении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Законопроектом предусмотрено увеличение с 1 января 2020 года такого критерия с полуторакратной до двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе.

В настоящее время семьи, имеющие детей и удовлетворяющие установленным требованиям, имеют право на получение соответствующих выплат до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"). Теперь же поправками2 к законопроекту кабинет министров инициирует не только повышение критерия нуждаемости, но и увеличение срока выплаты – до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты будет равен размеру прожиточного минимума ребенка в субъекте РФ.


Зависит ли продолжительность получения ежемесячных выплат от того, когда подано заявление на их получение – в течение полугода после рождения ребенка или позже? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отмечается, что предлагаемые изменения будут способствовать реализации федерального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография". 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 720994-7 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (в части изменения критерия нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом Поправок к проекту федерального закона № 720994-7 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”, внесенному Правительством Российской Федерации, принятому Государственной Думой в первом чтении 25 июня 2019 года" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"