Новости и аналитика Новости Размер компенсационных выплат на ребенка от полутора до трех лет предлагается повысить

Размер компенсационных выплат на ребенка от полутора до трех лет предлагается повысить

Размер компенсационных выплат на ребенка от полутора до трех лет предлагается повысить
evgenyataman / Depositphotos.com

Предложения по изменению системы пособий на детей вчера обсудили на правительственном совещании. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров.

Напомним, речь идет о ежемесячных компенсационных выплатах в размере 50 руб., выплачиваемых в соответствии с Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан". Такие выплаты производятся:

  • студентам и аспирантам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;
  • матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет;
  • неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава ОВД РФ, Государственной противопожарной службы МЧС России в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

Влечет ли прерывание отпуска по уходу за ребенком прекращение выплаты компенсации в 50 руб.? Узнайте из материала "Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, такую компенсацию получают порядка 1,8 млн человек. При этом размер выплаты ни разу не повышался и не индексировался. "Одной из самых острых социальных проблем сегодня является то, что семьи с детьми крайне уязвимы в материальном отношении. Большинство из них относится к категории нуждающихся, свыше половины многодетных семей во всех регионах, по официальным данным, находятся за чертой бедности", – подчеркнул Председатель Правительства РФ.

В рамках выполнения ранее данного поручения по проработке возможности увеличения рассматриваемой компенсации Минтруд, Минэкономразвития и Минфин России предлагают ввести адресную систему выплат и значительно увеличить их сумму. Так, планируется компенсационные выплаты на ребенка от полутора до трех лет установить в размере прожиточного минимума ребенка в регионе. Однако это может коснуться не всех семей, получающих такое пособие, а только тех, чей доход ниже установленного уровня.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: