Новости и аналитика Новости КБК для расходов по установке, расширению, модернизации единых систем

КБК для расходов по установке, расширению, модернизации единых систем

КБК для расходов по установке, расширению, модернизации единых систем
freedomtumz / Depositphotos.com

Согласно прямой норме Порядка применения КОСГУ установка и расширение единых функционирующих систем, а также работы по модернизации указанных систем относятся на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ. Исключение составляет только оборудование, отдельно поставляемое подрядчиком для модернизации системы, – расходы на его оплату следует относить на статью 310 КОСГУ (письмо Минфина России от 21 июня 2019 г. № 02-08-10/46506).

Напомним, что под капвложениями, в частности, понимаются расходы, приводящие к увеличению стоимости основных средств и списываемые в дебет счета 0 106 00 000. Расходы на проведение капитального ремонта сами по себе капвложениями не являются и на увеличение стоимости объекта не относятся. Но проводимые в рамках капремонта работы по установке, расширению, модернизации единых функционирующих систем рассматриваются как расходы в целях капвложений. Соответственно, отражать такие расходы возможно по КВР 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта" в увязке с кодом КОСГУ 228.

Таблица соответствия КВР и КОСГУ также предусматривает возможность применения КВР 243 в том числе с подстатьей 228.

Минфин России подчеркивает: КВР 243 в подобной ситуации применим только в том случае, если установка, расширение или модернизация системы проводится в рамках капитального ремонта. Отражение аналогичных расходов, включенных в сводный сметный расчет стоимости капитального строительства, следует осуществлять по элементам вида расходов 407 или 414, также увязанным с подстатьей 228 КОСГУ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: