Новости и аналитика Новости Отменен запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства лекарственных препаратов

Отменен запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства лекарственных препаратов

Отменен запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства лекарственных препаратов
JanMika / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3 июля 2019 г. № 168-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений". Документом отменен запрет на культивирование наркосодержащих растений и определен порядок их культивирования для производства используемых в медицинских целях или в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, а также в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ (для получения семян и масел пищевого назначения).

Так, право на культивирование наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, а также опийного мака в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотиков, предоставлено государственным унитарным предприятиям, имущество которых находится в федеральной собственности. А культивировать наркосодержащие растения в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, за исключением опийного мака, разрешено юрлицам, включая государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, и ИП. Однако в любом случае для занятия соответствующим видом деятельности потребуется лицензия.


Должен ли работник, чье неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей повлекло хищение либо недостачу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, нести материальную ответственность за это? Узнайте из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Установлено, что все организации, в т. ч. государственные унитарные предприятия и госучреждения, и ИП, осуществляющие культивирование наркосодержащих растений по новым правилам, обязаны ежегодно отчитываться о местоположении и площади земельных участков, использованных для культивирования наркосодержащих растений. А юрлицам, включая государственные унитарные предприятия и госучреждения, и физлицам, являющимся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, закон предписывает их уничтожить. Полномочием по определению разрешенных для культивирования сортов наркосодержащих растений, а также требований к этим сортам и условиям их культивирования наделено Правительство РФ.

Поправки вступят в силу с 14 июля. Ожидается, что их принятие будет способствовать обеспечению отечественным сырьем российских фармацевтических предприятий, осуществляющих производство используемых в медицинских целях или в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, и предприятий пищевой промышленности, использующих в производственной деятельности масла и семена наркосодержащих растений. Также предполагается, что введенная госмонополия на культивирование наркосодержащих растений позволит держать процесс под жестким контролем.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"