Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2019 г. N 168-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений"

Обзор документа

4 июля 2019

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2019 г. N 168-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений"

Обзор документа

Только ФГУПы вправе культивировать опийный мак в промышленных целях.
В России введена госмонополия на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских или ветеринарных целях наркотических средств и психотропных веществ. Этим могут заниматься исключительно ФГУПы, имеющие лицензию. Только они вправе культивировать опийный мак в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, в то время как другие наркосодержащие растения в этих целях могут культивировать и иные юрлица, в том числе ГУПы и госучреждения, а также ИП.
Как отмечает Правительство, международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, 9 из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции по политическим мотивам. Таким образом, импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарств необходимо для обеспечения национальной безопасности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад