Новости и аналитика Новости С 1 июля меняются правила вычетов НДС при "экспорте" услуг

С 1 июля меняются правила вычетов НДС при "экспорте" услуг

С 1 июля меняются правила вычетов НДС при "экспорте" услуг
AndreyPopov / Depositphotos.com

С 1 июля 2019 года суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным для оказания услуг (выполнения работ), местом реализации которых территория РФ не признается, можно будет принять к вычету. Однако это правило не будет распространяться на услуги, освобожденные от налогообложения на основании ст. 149 Налогового кодекса (Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ). По таким услугам входной НДС к вычету не принимается, а учитывается в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг).

Кроме того, уточнен порядок расчета пропорции облагаемых и не облагаемых НДС операций для вычета "входного" налога. В частности, для этих целей к операциям, подлежащим налогообложению, отнесены операции по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со ст. 148 НК РФ не признается территория РФ (за исключением операций, предусмотренных ст. 149 НК РФ).


Изменения в законодательстве, вступающие в силу 1 июля 2019 года.
Получить полный доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно! 


Отметим, что указанные поправки ни в коей мере не означают, что работы (услуги), реализуемые за пределами РФ, теперь облагаются налогом. Они только дают возможность учесть входящий НДС по приобретениям, используемым для их оказания.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации