Новости и аналитика Новости Определен порядок размещения заявлений правообладателей о предоставлении возможности безвозмездно использовать их произведения

Определен порядок размещения заявлений правообладателей о предоставлении возможности безвозмездно использовать их произведения

Определен порядок размещения заявлений правообладателей о предоставлении возможности безвозмездно использовать их произведения
BrianAJackson / Depositphotos.com

П. 5 ст. 1233 Гражданского кодекса предусмотрено, что правообладатель может сделать публичное заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведения науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных им условиях и в течение указанного им срока.

Правительство РФ установило правила размещения таких заявлений (постановление Правительства РФ от 8 июня 2019 г. № 745).

Правилами предусмотрено, что указанные заявления размещаются на официальном сайте Минкультуры России. Определены требования к их содержанию и оформлению, а также перечень прилагаемых документов.

Также Правилами установлено, что:

  • В течение семи рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления в Минкультуры России на сайте министерства публикуется извещение о поступившем на рассмотрение заявлении.
  • Автор или иной правообладатель, полагающий, что размещение такого заявления на сайте Минкультуры России нарушит его исключительные права или создаст угрозу их нарушения, вправе обратиться в министерство с запросом о предоставлении информации, необходимой для предъявления требований в суде, а также совершения иных юридических действий, необходимых для защиты таких прав.
  • Если по истечении 60 календарных дней со дня опубликования извещения в Минкультуры России не поступит судебный акт, из которого следует наличие судебного спора относительно заявления, извещение удаляется, а на сайте министерства размещаются заявление и прилагаемый к нему экземпляр объекта авторских или смежных прав в электронной форме либо сведения о постоянном уникальном адресе в Интернете, по которому обеспечивается беспрепятственный ежедневный и круглосуточный доступ к такому экземпляру.

Кроме того, предусмотрено, что доступ к сведениям о размещенных заявлениях и объектах авторских и смежных прав осуществляется на безвозмездной основе как с помощью поисковой системы сайта Минкультуры России, так и в форме открытых данных.

Постановление вступит в силу 21 июня 2019 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации