Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Концепция нового КоАП, позиция Верховного Суда Российской Федерации относительно освобождения граждан-банкротов от долгов и законопроект о предотвращении мошенничества с электронной подписью при регистрации прав на недвижимость, а также другие события, которыми запомнилась уходящая короткая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

Опубликована Концепция нового КоАП РФОпубликована Концепция нового КоАП РФ
Предположительно, новый кодекс будет действовать с 1 января 2021 года, а действующий, практически неприменимый сегодня из-за значительного количества положений и поправок, утратит силу. В новом документе, в частности, правонарушения будут разбиты по категориям в зависимости от характера и степени их общественной вредности, ответственность станет устанавливаться в зависимости от обозначенного показателя и с учетом риск-ориентированного подхода, а ИП станут самостоятельными субъектами правонарушений.

ВС РФ: гражданина-банкрота освободят от долгов перед банками, если при получении кредитов он предоставил достоверную информацию о своих финансахВС РФ: гражданина-банкрота освободят от долгов перед банками, если при получении кредитов он предоставил достоверную информацию о своих финансах
Гражданин взял два кредита в разных банках, затем перестал платить по ним и обратился в суд, чтобы его признали банкротом. Суды трех инстанций не стали освобождать его от исполнения обязательств по возврату кредитов, ссылаясь на недобросовестное поведение гражданина. ВС РФ же занял иную позицию и указал, что банки не могут указывать на неразумные действия заемщика, если положительное решение о выдаче кредита было основано на достоверной информации от него. Недобросовестным поведением можно считать лишь сокрытие необходимых сведений.

Разработан законопроект о предотвращении мошенничества с электронной подписью при регистрации прав на недвижимостьРазработан законопроект о предотвращении мошенничества с электронной подписью при регистрации прав на недвижимость
Возможно, в ЕГРН будет проставляться специальная отметка о возможности отчуждения объекта недвижимости на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Это станет возможным на основании заявления собственника недвижимости, причем поданного лично или по почте (с нотариально удостоверенной подписью заявителя). Ожидается, что нововведение исключит случаи незаконного использования электронной подписи собственника для мошеннических схем завладения недвижимостью.

Правовой механизм принудительного взыскания задолженности по алиментам могут усовершенствоватьПравовой механизм принудительного взыскания задолженности по алиментам могут усовершенствовать
В Госдуму на этой неделе внесли сразу два законопроекта об алиментах. Первым предлагается включить в Гражданский кодекс норму о праве получателя алиментов подать заявление о взыскании имущества, которое было приобретено за счет средств должника. Это должно предотвратить ситуации, когда взыскать имущество невозможно, так как должник оформил его на родственников или иных лиц. А другой законопроект предусматривает уточнение порядка расчета задолженности по алиментным платежам. И еще одна новость на этой неделе касалась интересов детей – с 12 июня изменился порядок подачи заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу.

Управляющая организация не торопится отвечать на письма жителей МКД: нарушение, но не всегда лицензионноеУправляющая организация не торопится отвечать на письма жителей МКД: нарушение, но не всегда лицензионное
Президиум ВС РФ разъяснил, что если управляющая организация несвоевременно отвечает на просьбу о предоставлении реестра собственников для проведения общего собрания, то она нарушает лицензионные требования. Это квалифицируется по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, максимальный штраф для юрлиц – 300 тыс. руб. Но в случае, когда компания игнорирует иные сообщения жителей, это уже подпадает под ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ, где предельная санкция – 250 тыс. руб. Для обозначенных видов обращений установлены различные порядок и сроки рассмотрения.

ВС РФ утвердил обзор судебной практики по личному страхованию заемщиковВС РФ утвердил обзор судебной практики по личному страхованию заемщиков
Так, например, Суд напомнил, что досудебный порядок урегулирования спора в данной сфере применять необязательно. Кроме того, в соответствии с позициями, представленными в обзоре, законодательство о защите прав потребителей распространяется на отношения между банком и заемщиком, который заключил договор добровольного личного страхования в связи с предоставлением кредита, а само по себе досрочное погашение кредита не является основанием для возврата части уплаченной страховой премии за неистекший период страхования.

Госдума выпустила памятку по совместному завещанию и наследственному договоруГосдума выпустила памятку по совместному завещанию и наследственному договору
Гражданам напомнили, что с 1 июня супруги могут составить совместное завещание, чтобы распорядиться как общей собственностью, так и личной, принадлежащей каждому из них. Указано, что наследственный договор можно заключать в том числе с юрлицами, и он имеет преимущество относительно совместного завещания. Оба документа нужно нотариально заверить с обязательной видеофиксацией. Нижняя палата парламента подготовила такую памятку совместно с Ассоциацией юристов России.

В материале использованы фотографии следующих авторов: JacobSt, Syda_Productions, Jirsak, maxxyustas, yegorov.nick, AndrewLozovyi, alexraths, NOKFreelance (Depositphotos.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и