Новости и аналитика Новости Предприниматель, отказавшийся от НПД, может перейти на "упрощенку" только со следующего года

Предприниматель, отказавшийся от НПД, может перейти на "упрощенку" только со следующего года

Предприниматель, отказавшийся от НПД, может перейти на "упрощенку" только со следующего года
pressmaster / Depositphotos.com

Положениями Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" и главы 26.2 Налогового кодекса не предусмотрена возможность перехода индивидуального предпринимателя на УСН в случае добровольного отказа в течение календарного года от применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".


НПД: Особенности уплаты отдельных налогов, страховых взносов и применения специальных налоговых режимов. Подробности в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Поэтому ИП, добровольно отказавшийся в течение календарного года от НПД, с доходов от предпринимательской деятельности должен уплачивать НДФЛ. Перейти на УСН он может только с начала следующего календарного года, уведомив об этом налоговый орган по своему месту жительства не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого он переходит на упрощенную систему налогообложения (письмо Минфина России от 11 марта 2019 г. № 03-11-11/15272).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: