Новости и аналитика Новости С 31 мая адвокаты будут повышать профессионализм в соответствии с новым стандартом

С 31 мая адвокаты будут повышать профессионализм в соответствии с новым стандартом

С 31 мая адвокаты будут повышать профессионализм в соответствии с новым стандартом
VitalikRadko / Depositphotos.com

Стандарт устанавливает порядок обучения стажеров адвокатов, а также адвокатов со стажем менее 3 лет и более 3 лет (Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов (утв. IX Всероссийским съездом адвокатов 18 апреля 2019 г.)).

В соответствии со Стандартом адвокатские палаты субъектов РФ утвердят программы повышения профессионального уровня адвокатов и обучения стажеров. Обучение может проводиться адвокатской палатой самостоятельно либо с привлечением вузов юридической специализации. Связанные с организацией и проведением обучения расходы палат будут учитываться при определении размера обязательных отчислений адвокатов.

Для стажеров, которые начнут проходить стажировку после 31 мая 2019 года, предусмотрено обязательное изучение 40-часового курса "Введение в профессию адвоката" по темам, обозначенным в Стандарте. А порядок и программа прохождения стажировки должны включать вопросы квалификационного экзамена на получение статуса адвоката.

Стандарт обязывает адвокатов проходить обязательное повышение профессионального уровня (эта же обязанность предусмотрена Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"). Адвокаты со стажем менее 3 лет должны ежегодно обучаться в количестве не менее 40 академических часов, а адвокаты со стажем более 3 лет – не менее 30 академических часов. Этот минимум может быть увеличен до 60 ак.часов решением адвокатской палаты конкретного региона.

Адвокат вправе самостоятельно выбирать формы повышения профессионального уровня из форм, утвержденных ФПА или палатой региона. При этом наряду с участием в мероприятиях по повышению профуровня, организуемых адвокатскими палатами, адвокаты обязаны осуществлять профессиональные расходы на самостоятельное совершенствование своих знаний.

Адвокат, не выполняющий обязанности по повышению профуровня, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Также Стандарт устанавливает правила учета и зачета времени обучения.

Стандарт вводится в действие с 31 мая 2019 года. Повышение профессионального уровня, осуществленное адвокатами до этой даты в соответствии с положением от 30 ноября 2007 года, признается действительным.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"