Новости и аналитика Новости Ожидается, что разрешение на автотюнинг можно будет получать через портал госуслуг

Ожидается, что разрешение на автотюнинг можно будет получать через портал госуслуг

Ожидается, что разрешение на автотюнинг можно будет получать через портал госуслуг
ognennaja / Depositphotos.com

МВД России представило для независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проекты двух своих административных регламентов. Так, в случае принятия первого из них разрешение на внесение изменений в конструкцию колесных транспортных средств можно будет получить в подразделении Госавтоинспекции в течение трех рабочих дней либо через портал госуслуг в течение одного рабочего дня. При этом ожидается, что госуслуга будет для водителей бесплатной и не потребует от них предъявления автомобиля1.

Согласно проекту другого административного регламента ГИБДД будет проверять документы и сам автомобиль2. Причем в случае положительного заключения автовладельцу будет выдаваться свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности. Однако предполагается, что уже за эту госуслугу придется заплатить 800 руб.

Независимая антикоррупционная экспертиза проектов документов завершится 14 мая, а общественное обсуждение – 22 мая. Напомним, что правила тюнинга автомобилей вступят в силу 1 июня. А в соответствии с ними для изменения конструкции транспортного средства потребуется разрешение Госавтоинспекции.

______________________________

1 С текстом проекта приказа МВД России "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/05-19/00091199).
2 С текстом проекта приказа МВД России "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/05-19/00091202).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. № 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"