Новости и аналитика Новости Утверждены правила тюнинга автомобилей

Утверждены правила тюнинга автомобилей

Утверждены правила тюнинга автомобилей
dmindphoto / Depositphotos.com

Правительство РФ определило порядок внесения изменений в конструкцию колесных транспортных средств. Так, в соответствии с принятым постановлением для изменения конструкции транспортного средства потребуется разрешение Госавтоинспекции. Чтобы его получить автовладельцу или его доверенному лицу нужно будет подать в ее подразделение соответствующее заявление, свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, доверенность, договор либо иной документ, удостоверяющий полномочия доверенного лица на представление интересов владельца транспортного средства, заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений. А в течение 10 суток после получения свидетельства владельцу транспортного средства необходимо будет обращаться в другое подразделение Госавтоинспекции для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.


C примером заполнения заявления в Госавтоинспекцию о регистрации нового, приобретенного в России транспортного средства , подготовленным экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

ГИБДД откажет в согласовании тюнинга автомобиля в случае уничтожения идентификационного номера, увеличения разрешенной максимальной массы, замены кузова, кабины или шасси частями, не соответствующими марке транспортного средства. (постановление Правительства РФ от 6 апреля 2019 года № 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"1). Документ вступит в силу 1 июня текущего года, за исключением отдельных положений. В частности, правило о том, что решение об отказе в выдаче разрешения будет приниматься при отсутствии заключения  в реестре заключений предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства вступит в силу 1 января следующего года. С этой же даты в выдаче свидетельства станут отказывать по причине отсутствия в реестре протокола проверки.

Отметим, что МВД России предстоит до 1 июня этого года утвердить административный регламент предоставления госуслуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию колесного транспортного средства, а также по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 6 апреля 2019 года № 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"