Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Планы Правительства РФ по снижению для граждан платы за вывоз ТКО, кейс об увольнении в случае, если работник взял отпуск и передумал увольняться, принятие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о спорах по охране и защите интеллектуальных прав, а также позиция госорганов о "налогах на теплицы" и другие события, которыми запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

Плата для граждан за вывоз ТКО снизитсяПлата для граждан за вывоз ТКО снизится
Кабмин намерен снизить плату за вывоз ТКО для граждан, для этого он принял постановление об изменении порядка ценообразования, которое вступит в силу 1 мая. В расходы на траспортирование будут включаться и те, которые осуществляются в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе расходы на временные объекты размещения ТКО. Субъектам РФ предстоит пересмотреть тарифы. Кроме того, на этой неделе еще одна важная новость была посвящена сфере ЖКХ – суды решили, что лифты, мусоросборники, техподполье, пожарный выход не являются общедомовым имуществом для расчета платы за его содержание.

Увольнение незаконно, если работник написал заявления на отпуск и на увольнение в последний день отпуска, а потом передумал увольнятьсяУвольнение незаконно, если работник написал заявления на отпуск и на увольнение в последний день отпуска, а потом передумал увольняться
К такому выводу пришел региональный суд в ситуации, когда работник захотел уйти в отпуск с последующим увольнением, написал два заявления, а за день до окончания отпуска решил отозвать то, которое касалось увольнения. Работодатель не взял его обратно, с таким решением согласился и суд первой инстанции. Но апелляционный суд поддержал работника и привел следующий аргумент: работник не просил предоставить ему отпуск с последующим увольнением, а просил об отпуске и увольнении отдельно.

Принято постановление Пленума ВС РФ об особенностях разрешения споров по охране и защите интеллектуальных правПринято постановление Пленума ВС РФ об особенностях разрешения споров по охране и защите интеллектуальных прав
Пленум ВС РФ принял масштабное постановление из 13 разделов и 182 пунктов, затрагивающее, в частности, такие вопросы, как подведомственность и подсудность, распоряжение исключительными правами и их защита. Отдельные разъяснения касаются авторского права. По итогам обсуждения некоторые положения исключили – из-за подготовки соответствующей законодательной инициативы и пока не сложившейся судебной практики.

Госдума проверит информацию о взыскании с граждан налогов на теплицыГосдума проверит информацию о взыскании с граждан налогов на теплицы
На этой неделе в ряде СМИ появилась информация о том, что с граждан взимают налоги за теплицы, как если бы они были объектами недвижимости. Госдума и ФНС России заинтересовались этими сведениями, так как в действительности подобная ситуация нарушает права и законные интересы граждан, ведь действующее законодательство не предусматривает налогообложение теплиц. Налоговики представили целое разъяснение о порядке обложения хозяйственных построек налогом на имущество физлиц, и в соответствии с ним теплицы к недвижимости точно не относятся.

Госдума проверит информацию о взыскании с граждан налогов на теплицыУсилено наказание для скрывшихся с места ДТП
С 24 апреля изменилось несколько положений Уголовного кодекса, и теперь за оставление места ДТП наказывают так же, как за нарушение ПДД и правил эксплуатации транспорта в состоянии опьянения. Санкции варьируются в зависимости от последствий: причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека либо смерть двух или более лиц. Наиболее суровое наказание из всех возможных – лишение свободы на срок до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (ч. 6 ст. 264 УК РФ).

ФНС России резюмировала новые положения о налогообложении имуществаФНС России резюмировала новые положения о налогообложении имущества
Они касаются транспортного налога – например, с 2020 года организации не должны будут предоставлять декларации, налога на имущество организаций, в частности, с 2020 года появится возможность предоставления единой налоговой отчетности по нему, а также земельного налога и налога на имущество физлиц – в числе прочего даны разъяснения о льготах по этим налогам. Кроме того, на этой неделе был опубликован приказ ФНС России о порядке списания безнадежных к взысканию сумм.

При переоформлении билета на поезд разницу в стоимости нового и первоначально приобретенного будут возвращатьПри переоформлении билета на поезд разницу в стоимости нового и первоначально приобретенного будут возвращать
В зависимости от того, какой из билетов окажется дороже – возвращаемый или новый, гражданам будут либо возвращать разницу в стоимости, либо наоборот, просить у них доплату. Кроме того, до физлиц в обязательном порядке будут доводить правила переоформления электронных билетов. Все эти положения содержатся в новом приказе Минтранса России, который вступит в силу с 30 апреля.

В материале использованы фотографии следующих авторов: imaginative, prykhodov, MicEnin, basel101658, vukxxx, AndreyPopov, realperson2, NOKFreelance (Depositphotos.com).