Новости и аналитика Новости Минфин России проинформировал о новых обязанностях аудиторов и лиц, оказывающих бухгалтерские услуги

Минфин России проинформировал о новых обязанностях аудиторов и лиц, оказывающих бухгалтерские услуги

Минфин России проинформировал о новых обязанностях аудиторов и лиц, оказывающих бухгалтерские услуги
AndreyPopov / Depositphotos.com

Федеральным законом от 18 марта 2019 г. № 33-ФЗ уточнены и конкретизированы обязанности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг, а также аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (информационное сообщение Минфина России от 10 апреля 2019 г. № ИС-аудит-29).

При оказании аудиторских услуг нужно разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать ответственных за их реализацию.

При осуществлении контролируемых операций в рамках бухгалтерского обслуживания необходимо идентифицировать клиентов, применять меры по замораживанию денежных средств, исполнять требования в отношении обслуживания публичных должностных лиц.

Во всех случаях нужно уведомлять Росфинмониторинг о подозрительных сделках и операциях.

Меры по замораживанию применяются не позднее одного рабочего дня с даты размещения на сайте Росфинмониторинга информации о включении клиента в перечень лиц, причастных к экстремизму или терроризму, либо решения о применении таких мер.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"