Новости и аналитика Новости Планируется законодательно закрепить порядок перехода на иные налоговые режимы при утрате права на применение УСН

Планируется законодательно закрепить порядок перехода на иные налоговые режимы при утрате права на применение УСН

Планируется уточнить порядок перехода на иные налоговые режимы в случае утраты права на применение УСН
simply / Depositphotos.com

Минфин России опубликовал уведомление о разработке проекта соответствующего федерального закона1. А именно, речь идет о законодательном закреплении переходных положений на иные режимы налогообложения для тех налогоплательщиков, которые утратили право на применение УСН. Но только в случае превышения максимального уровня выручки и (или) среднесписочной численности работников. Согласно тексту уведомления, таким образом для юрлиц и ИП планируется установить благоприятные условия перехода на другие режимы налогообложения в случае утраты права на УСН. Отметим, что текст законопроекта в настоящее время не опубликован. Публичное обсуждение документа завершится 25 апреля.

Напомним, что в случае утраты права УСН налогоплательщик переходит на общую систему налогообложения (п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса). Добавим, что наличие значительной суммы дебиторской задолженности не свидетельствует об утрате права на УСН в связи с превышением максимальной суммы выручки.

 

______________________________

1 С текстом уведомления Минфина России о разработке проекта федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/04-19/00090556 ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации