Новости и аналитика Новости Наличие значительной суммы дебиторской задолженности не свидетельствует об утрате права на УСН

Наличие значительной суммы дебиторской задолженности не свидетельствует об утрате права на УСН

Наличие значительной суммы дебиторской задолженности не свидетельствует об утрате права на УСН
makidotvn / Depositphotos.com

Соответствующий вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 20 февраля 2019 г. № Ф06-43145/19 по делу № А55-33704/2017. По результатам выездной проверки инспекция начислила юрлицу налоги по общей системе налогообложения более 48 млн руб., так как по мнению налоговиков действия общества были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды с целью недопущения превышения предельных размеров дохода, дающих право на применение УСН (п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса). Налоговики указали, что налогоплательщик согласовывал действия с взаимозависимыми организациями, которые имели достаточно денежных средств на счетах, но не оплачивали обществу оказанные услуги. Проценты и пени за просрочку оплаты не исчислялись, требования и претензии не выставлялись. Дополнительные соглашения к договорам о переносе срока оплаты не заключались.

Однако суды поддержали налогоплательщика, не установив признаки недобросовестности, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды в целях минимизации налоговых обязательств. Налоговый орган не доказал, что несвоевременная оплата не была обусловлена разумными экономическими причинами. Кроме того, налоговики не доказали целенаправленное уклонение контрагентами от оплаты услуг. Суды пришли к выводу, что общество применяло УСН обоснованно.


В каком периоде налогоплательщик на УСН должен учесть полученный аванс за последний месяц аренды? Узнайте из материала "Учет доходов при УСН" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу инспекции – без удовлетворения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации