Новости и аналитика Новости НПД для самозанятых: сверьтесь с правилами использования приложения "Мой налог"

НПД для самозанятых: сверьтесь с правилами использования приложения "Мой налог"

НПД для самозанятых: сверьтесь с правилами использования приложения "Мой налог"
AntonioGuillemF / Depositphotos.com

С 1 января 2019 года в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан введен спецрежим "Налог на профессиональный доход" (порядок использования мобильного приложения "Мой налог"). Взаимодействие между налоговым органом и налогоплательщиком НПД осуществляется с помощью мобильного приложения "Мой налог", устанавливаемого на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшет).

Порядок использования мобильного приложения "Мой налог" размещен на официальном сайте ФНС России. В документе определены:

  1. использование мобильного приложения "Мой налог" при постановке на учет в налоговых органах физических лиц, в том числе ИП, в качестве налогоплательщика специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";
  2. использование мобильного приложения "Мой налог" при снятии физических лиц с учета в налоговых органах в качестве налогоплательщика НПД;
  3. состав передаваемых в налоговый орган сведений о расчетах и порядок их передачи при применении спецрежима НПД;
  4. порядок корректировки ранее переданных налоговому органу сведений о расчетах при применении спецрежима НПД;
  5. порядок уплаты сумм налога при применении НПД.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"