Новости и аналитика Новости КВР и КОСГУ для возмещения расходов по уплате имущественных налогов

КВР и КОСГУ для возмещения расходов по уплате имущественных налогов

КВР и КОСГУ для возмещения расходов по уплате имущественных налогов
AndreyPopov / Depositphotos.com

Возмещение арендодателю расходов на уплату налога на имущество и налога на землю осуществляются учреждением при выполнении обязательств, связанных с реализацией договора на передачу в пользование объектов имущества или земельного участка и вытекают из приобретенного арендатором по договору права пользования указанными объектами. Поэтому такие расходы оплачиваются по КВР 244 – на это прямо указывает Порядок применения КБК (утв. приказом Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н).

А вот порядок применения КОСГУ для этих операций пока не установлен. Однако это не препятствует их отнесению на подстатьи согласно экономическому содержанию.

При этом следует заметить, что ранее Минфин России рекомендовал для этих целей увязку КВР 244/ КОСГУ 224 – в период действия Указаний № 65н на подстатью 224 относились расходы по аренде любых нефинансовых активов, включая землю (письмо Минфина России от 17 марта 2016 г. № 02-05-10/14786).

Кроме того, в соответствии с Сопоставительной таблицей в 2019 году КВР 244 не может быть увязан с подстатьями, детализирующими статью 290 КОСГУ, которые также могли рассматриваться для учета рассматриваемых расходов.

Поэтому применять КВР 244 возможно с подстатьей 224 КОСГУ – при компенсации расходов арендодателя в связи с арендой имущества, или подстатьей 229 – если расходы по возмещению осуществляются в связи с договором аренды земельного участка.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения"