Новости и аналитика Новости Компенсация работникам стоимости обязательных медосмотров: страховые взносы начисляем, НДФЛ не удерживаем

Компенсация работникам стоимости обязательных медосмотров: страховые взносы начисляем, НДФЛ не удерживаем

Компенсация работникам стоимости обязательных медосмотров: страховые взносы начисляем, НДФЛ не удерживаем
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Из вопроса налогоплательщика следует, что оплата предварительного медицинского осмотра в нарушение ст. 213 Трудового кодекса осуществлена за счет собственных средств работников. Общество возместило работникам эти затраты путем выплаты компенсаций (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 января 2019 г. № 03-15-06/3786).

По мнению Минфина России, суммы возмещения налогоплательщикам понесенных ими расходов на оплату обязательных медосмотров, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков (ст. 41 Налогового кодекса), соответственно, доходов, подлежащих обложению НДФЛ, в таком случае не возникает.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат является исчерпывающим и не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров (ст. 422 НК РФ). Следовательно, компенсации оплаты медицинских осмотров облагаются страховыми взносами.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации