Новости и аналитика Новости Представлен проект порядка медицинской реабилитации взрослых

Представлен проект порядка медицинской реабилитации взрослых

Представлен проект порядка медицинской реабилитации взрослых
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Минздрав России представил проект Порядка о медицинской реабилитации взрослых пациентов. Проект предполагает отмену ныне действующего Порядка организации медицинской реабилитации, который касается как взрослых, так и детей. Это связано с тем, что медицинская реабилитация маленьких пациентов имеет свои особенности. Правда, "детский" проект порядка медреабилитации пока не появился на Федеральном портале проектов правовых актов.

Проектом1 предусмотрено, что реабилитация осуществляется независимо от сроков развития заболевания или состояния при наличии реабилитационного потенциала. То есть когда риск развития осложнений не превышает перспективу восстановления функций и (или) жизнедеятельности пациента. Реабилитация осуществляется на основании установленного реабилитационного диагноза и в соответствии с индивидуальным планом медицинской реабилитации (ИПМР), при взаимодействии с учреждениями МСЭ и органами соцзащиты.

Пациентам, которые имеют выраженное нарушение функций пораженного органа/ системы, полностью зависят от посторонней помощи в осуществлении самообслуживания, перемещения и общения и не имеют перспективы восстановления (то есть отсутствует реабилитационный потенциал), реабилитация не проводится. Вместо нее им оказывается паллиативная медпомощь. Пациентам с установленной ранее инвалидностью реабилитация оказывается при наличии неполной реализации реабилитационного потенциала. Направление реабилитацию выдается лечащим врачом, врачом МСЭ, в соответствии с ИПРА.

Осуществляют медреабилитацию специалисты мультидисциплинарной реабилитационной бригады (МДБ). Положение о МДБ приведено в приложениях к проекту.

Реабилитация осуществляется в три этапа:

  • первый этап – в острейший (до 72 часов) и острый период, в стадии обострения (рецидива) основного заболевания или острый период травмы, предоперационный и послеоперационный период. Проводится в стационаре, в том числе в ОРИТ;
  • второй этап – в стационарных условиях специалистами МДБ в острый, ранний восстановительный период, поздний восстановительный период, период остаточных явлений течения основного заболевания или травмы, при хроническом течении основного заболевания вне обострения, при последствиях хирургических вмешательств в реабилитационных отделениях (центрах) медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь;
  • третий этап – в ранний и поздний восстановительный период, период остаточных явлений течения заболевания или травмы, при хроническом течении заболевания вне обострения специалистами МДБ в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в условиях дневного стационара, в амбулаторных условиях, в том числе на дому.

Продолжительность одного курса по медицинской реабилитации в соответствии с ИПМР на всех этапах составляет не менее 10 комплексов мероприятий (медицинских услуг) по медицинской реабилитации:

  • на 1-ом и 2-ом этапах проводимых ежедневно в течение 10 дней;
  • на 3-ем этапе – не реже, чем один комплекс мероприятий (медицинских услуг) по медицинской реабилитации каждые 48 часов.

Кроме того, проект Порядка предусматривает оказание медреабилитации новыми должностями: врача физической и реабилитационной медицины (в действующей модели – врач по профилю оказываемой помощи, врач по лечебной физкультуре, врач – физиотерапевт), кинезотерапевта или физического терапевта (в действующей модели – инструктор-методист по лечебной физкультуре, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра по физиотерапии), эртотерапевта, клинического логопеда (в действующей модели – логопед), медицинского психолога. Однако до 1 сентября 2020 года в состав МДБ могут входить врачи "старых" специальностей.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослому населению" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-19/00088461).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: