Новости и аналитика Новости Не исключено, что полиции разрешат сбивать запущенные над массовыми мероприятиями дроны

Не исключено, что полиции разрешат сбивать запущенные над массовыми мероприятиями дроны

Не исключено, что полиции разрешат сбивать запущенные над массовыми мероприятиями дроны
goceristeski / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Николаем Ковалевым считает необходимым дать полномочия ФСО России, Росгвардии, МВД России и ФСБ России пресекать несанкционированное нахождение дронов над местом проведения массовых (публичных) мероприятий путем их уничтожения и повреждения. Также сотрудники указанных правоохранительных могут получить право подавлять или преобразовывать сигналы дистанционного управления беспилотных воздушных судов. Не исключено, что ФСО России, Росгвардии, МВД России и ФСБ России будут временно ограничивать или запрещать нахождение таких судов в отдельных зонах воздушного пространства с незамедлительным уведомлением об этом Росавиации1.

Причем планируется, что основания для такого ограничения или запрета у каждого госоргана будут свои:

  • у ФСБ России – защита жизни, здоровья и имущества граждан, проведение неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий;
  • у ФСО России – обеспечение безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов;
  • у полиции – проведение публичного (массового) мероприятия;
  • у Росгвардии – выполнение войсками национальной гвардии служебно-боевых задач над конкретной территорией.

Необходимость нововведения объясняется многочисленными полетами дронов в непосредственной близости от мест массового пребывания людей, а также от транспортных средств. Так, по информации Минтранса России, в 2016 году несанкционированный полет беспилотного воздушного судна на малой высоте угрожал безопасности экскурсионной группы детей в государственном музее-заповеднике. А 9 мая 2017 года в Хабаровске дрон несанкционированно приблизился к группе самолетов, выполнявших демонстрационный полет.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 636681-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: