Новости и аналитика Новости Построили объект недвижимости? До регистрации отразите капвложения и на "забалансе"!

Построили объект недвижимости? До регистрации отразите капвложения и на "забалансе"!

Построили объект недвижимости? До регистрации отразите капвложения и на "забалансе"!
terovesalainen / Depositphotos.com

Ведомство разместило на сайте подписанные приказы о внесении изменений в Инструкции № 157н, № 162н, № 174н и № 183н. В настоящее время они находятся на регистрации в Минюсте России. Применять обновленные Инструкции будем уже в 2019 году.

Одним из новшеств является порядок отражения в учете капвложений в объект недвижимости до регистрации прав на него. Так, если ваше учреждение строит объект недвижимости или получило вновь построенную, но не зарегистрированную недвижимость от другого учреждения, вложения подлежат учету на счете 106 11 "Вложения в недвижимое имущество". А согласно новой редакции п. 333 Инструкции № 157н эти объекты надо показывать еще и на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование". До 1 января 2019 года подобной нормы в Инструкции № 157н не было, но соответствующие рекомендации Минфин России давал и раньше.

Напомним, что счет 101 00 "Основные средства" можно показать в учете только после регистрации права оперативного управления на объект на основании выписки из ЕГРН с одновременным уменьшением показателя забалансового счета 01.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: