Новости и аналитика Новости В рамках национального календаря прививок на 2019-2021 годы планируется перейти на новые вакцины

В рамках национального календаря прививок на 2019-2021 годы планируется перейти на новые вакцины

В рамках национального календаря прививок на 2019-2021 годы планируется перейти на новые вакцины
alexraths / Depositphotos.com

Минздрав России и Роспотребнадзор разработали и утвердили План поэтапного перехода на использование новых, квадривалентных вакцин для профилактики гриппа. Их планируется применять в рамках национального календаря профилактических прививок на 2019-2021 годы. Поясняется, что более распространенными являются трехкомпонентные вакцины – они использовались в России и большинстве стран до настоящего времени. Однако новый вид создан с использованием передовых технологий и поэтому позволяет исключить возможные риски, связанные с развитием гриппа.

Кто принимает решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям? Узнайте из материала "Профилактические прививки" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Сообщается также, что одна из созданных российскими учеными вакцин нового типа прошла все необходимые контрольные исследования и испытания. Доказана ее высокая безопасность и эффективность, поэтому вакцину уже зарегистрировали. Поскольку приняты меры по организации производства препарата, перейти на использование квадривалентных вакцин можно на практике.

В первую очередь новые вакцины будут использоваться в отношении лиц из группы риска, а именно, работников медицинских, транспортных и образовательных организаций, коммунальных служб, студентов вузов. То же касается лиц в возрасте от 18 до 60 лет с отдельными хроническими заболеваниями, граждан, призываемых на военную службу, детей, беременных, а также лиц старше 60 лет.

Отдельно уточняется, что новая вакцина будет закупаться за счет средств федерального бюджета. Соответствующая информация опубликована сегодня на официальных сайтах Минздрава России и Роспотребнадзора.

Напомним, что на этой неделе Роспотребнадзор разместил для общественного обсуждения проект санитарных правил об общих требованиях к медицинским организациям, где проводятся профилактические прививки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: