Новости и аналитика Новости Расходы на страхование: применяем КОСГУ правильно!

Расходы на страхование: применяем КОСГУ правильно!

Расходы на страхование: применяем КОСГУ правильно!
cherezoff / Depositphotos.com

Регулярно учреждения несут расходы по страхованию помещений, транспортных средств, перевозимых грузов и т.д. Отражение указанных расходов на соответствующих подстатьях КОСГУ зависит от того, кто заключил ли договор со страховой компанией. Если страхователем выступает само учреждение, то расходы на уплату страховых премий / страховых взносов по заключенному договору страхования относятся на подстатью 227 "Страхование" КОСГУ (приказ Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления").

А вот если учреждение заключает со сторонней организацией договор перевозки, то оплата в рамках данного договора услуг, связанных с заключением перевозчиком договора страхования, который для него обязателен в силу закона и является условием ведения деятельности, следует относить на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления"