Новости и аналитика Новости Порядок информирования жильцов о выполненных управляющей организацией работах и услугах предлагается конкретизировать

Порядок информирования жильцов о выполненных управляющей организацией работах и услугах предлагается конкретизировать

Порядок информирования жильцов о выполненных управляющей организацией работах и услугах предлагается конкретизировать
Vim / Depositphotos.com

Сегодня группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, в случае одобрения которого у управляющих организаций появится новая обязанность. Они должны будут размещать отчет о выполненных за предыдущий год работах или услугах по договору управления многоквартирным домом на информационных стендах в местах общего пользования домом, а также в общедоступных для собственников стендах в месте расположения самой управляющей организации. Сделать это нужно будет в течение первого квартала текущего года.

Необходимые дополнения планируется внести в ст. 162 Жилищного кодекса, посвященную договору управления многоквартирным домом. Напомним, что в соответствии с действующей редакцией указанной статьи по общему правилу, то есть если иное не предусмотрено договором, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в ГИС ЖКХ (ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).


Может ли многоквартирный дом управляться несколькими управляющими организациями? Узнайте из материала "Управление многоквартирным домом управляющей организацией" в "Энциклопедии решений. Управляющие компании в многоквартирных домах" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Однако, как указали авторы инициативы1, сегодня законодательно не предусмотрено, как именно управляющая организация представляет отчет, если не считать размещения в системе. Они добавили, что в связи с этим отчеты могут быть доступны не всем жильцам – например, возможно, пожилые собственники не пользуются интернет-ресурсами. А личное обращение в управляющую организацию тем более не всегда удобно, так как жильцу приходится тратить на это много личного времени. Сенаторы подчеркнули, что ознакомление собственников с отчетом – важная процедура, поскольку именно после нее жильцы решают, возможно ли дальнейшее сотрудничество с управляющей организацией, или ее нужно сменить.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 630726-7 "О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации