Новости и аналитика Новости В первом чтении одобрены проекты законов о паллиативной помощи и ценах на ЖНВЛП

В первом чтении одобрены проекты законов о паллиативной помощи и ценах на ЖНВЛП

В первом чтении одобрены проекты законов о паллиативной помощи и ценах на ЖНВЛП
seksan44 / Depositphotos.com

16 января в первом чтении приняты правительственные поправки к Федеральному закону от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" о случаях обязательной перерегистрации уменьшенной предельной цены на ЖНВЛП. Напомним, что проект1 предполагает снижение в случаях:

  • если цены на препарат снизились в стране производителя и в странах, где он зарегистрирован и/или куда поставляется;
  • в отношении генериков – если снизилась цена на оригинальный препарат, а в отношении первого генерического препарата – если его цена превысила предельную цену на второй генерик, рассчитанную по методике Правительства РФ.

Кроме того, в этот же день приняты поправки2 в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" о расширении "функционала" паллиативной медпомощи.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 592388-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 592287-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: