Новости и аналитика Новости Автоматизированные системы контроля за газовой безопасностью предлагается устанавливать за счет фондов капремонта

Автоматизированные системы контроля за газовой безопасностью предлагается устанавливать за счет фондов капремонта

Автоматизированные системы контроля за газовой безопасностью предлагается устанавливать за счет фондов капремонта
lightpoet / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым выступила с инициативой расширить перечень работ и услуг по капремонту общего имущества в МКД, которые финансируются из соответствующих фондов. В частности, в него планируется включить установку автоматизированной системы контроля за обеспечением газовой безопасности1. Сейчас за счет средств фондов капремонта проводится ремонт:

  • внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  • лифтов, лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
  • крыши;
  • подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в МКД;
  • фасада;
  • фундамента МКД (ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса).

Необходимость нововведения объясняется ежегодными взрывами бытового газа, сопровождающимися гибелью людей и ущербом для их здоровья. Так, по данным депутатов, 31 декабря прошлого года в Магнитогорске по этой причине погибло 39 человек. Хотя уже сейчас, отмечается в пояснительной записке, разработана автоматизированная система контроля за обеспечением газовой безопасности, которая позволяет как оповестить о высокой концентрации бытового газа в квартире аварийно-диспетчерскую службу, так и автоматически перекрыть его подачу к газовому оборудованию, открыть аварийные вентиляционные люки или включить дополнительную вентиляцию. 

Напомним, что с 1 января текущего года минимальный размер взноса на капремонт за 1 кв. м в месяц в Москве возрос на 1,19 руб. Его величина составляет 18,19 руб. на 1 кв. м общей площади жилого (нежилого) помещения в МКД.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 625887-7 "О внесении изменения в статью 166 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации