Новости и аналитика Новости Разъяснено, как лицо узнает о своей постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход

Разъяснено, как лицо узнает о своей постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход

Разъяснено, как лицо узнает о своей постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход
depositedhar / Depositphotos.com

Территориальные налоговые органы проинформируют физлиц и ИП о переходе на уплату налога на профессиональный доход, а также о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика этого налога (письмо ФНС России от 28 декабря 2018 г. № ЕД-4-20/25962@ "О направлении инструкции"). Для этой цели налогоплательщику будет направлено информационное сообщение о его постановке на учет. Его направят в трехдневный срок со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД на адрес электронной почты начиная с 9 января 2019 года. Но это возможно при наличии у налогового органа информации об электронном адресе, а в случае отсутствия таковой налоговики направят сообщение на бумаге. При этом сообщение не направляется, если адрес регистрации налогоплательщика находится за пределами территории РФ.

Напомним, что перейти на новый спецрежим могут ИП, которые применяют УСН, ЕНВД, ЕСХН. Для этого им необходимо направить в налоговый орган уведомление по формам, рекомендованным письмом ФНС России от 26 декабря 2018 г. № СД-4-3/25577@ "О порядке уведомления о начале и прекращении применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: