Новости и аналитика Новости Форму паспорта граждан планируют изменить

Форму паспорта граждан планируют изменить

Форму паспорта граждан планируют изменить
Vadim4eg / Depositphotos.com

МВД России предлагает указывать на предпоследней странице паспорта информацию о том, что он является недействительным по истечении 30 дней со дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, изменения гражданином в установленном порядке Ф. И. О., сведений о дате (числе, месяце, годе) или месте рождения, пола1.

Также предполагается установить закрытый перечень оснований, по которым паспорт признается недействительным, включив в него, в частности:

  • оформление его на основании недостоверных сведений либо поддельных документов, удостоверяющих (подтверждающих) российское гражданство заявителя или его личность;
  • установление факта его незаконной выдачи вступившим в законную силу приговором суда; 
  • его выдача лицу, у которого имеется действительный паспорт.

Куда необходимо обращаться для регистрации по месту пребывания, можно узнать в "Домашней энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, документом определен и перечень случаев, в которых паспорт изначально является недействительным, в их числе: отсутствие на второй странице бланка паспорта в графе "Личная подпись" подписи владельца паспорта; истечение 30 дней со дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, изменение гражданином в установленном порядке Ф. И. О., сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, пола, внесение в него неустановленных сведений, отметок или записей.

При этом бланки паспортов российских граждан, изготовленные до вступления в силу предлагаемого к принятию постановления, будут применяться до их израсходования. А паспорта, оформленные на таких бланках, будут использоваться до истечения срока их действия.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 1 января, а общественное обсуждение – 9 января.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/12-18/00087286).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"