Новости и аналитика Новости Изменения в порядок применения КОСГУ – 2019 еще раз скорректировали перед регистрацией

Изменения в порядок применения КОСГУ – 2019 еще раз скорректировали перед регистрацией

Изменения в порядок применения КОСГУ – 2019 еще раз скорректировали перед регистрацией
AndreyPopov / Depositphotos.com

В Минюст России направлены поправки к вступающему в силу с 2019 года Порядку применения классификации операций сектора госуправления (далее –Порядок). Однако при подготовке документа1 к регистрации в него были внесены некоторые правки.

В частности, существенно изменилась детализация ст. 180. И если до этого доходы от безвозмездного права пользования активами учреждения учитывали на счете 401 40 182, то теперь такие доходы будут отражаться с применением разных подстатей КОСГУ – в зависимости от того, кто предоставил право пользования активом:

  • 182 "Доходы от безвозмездного права пользования активом, предоставленным организациями (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)";
  • 185 "Доходы от безвозмездного права пользования активом, предоставленным организациями государственного сектора";
  • 186 "Доходы от безвозмездного права пользования активом, предоставленным сектором государственного управления";
  • 187 "Доходы от безвозмездного права пользования активом, предоставленным иными лицами".

В этой связи напомним, что в целях применения КОСГУ к сектору государственного управления относятся органы госвласти и местного самоуправления, органы управления внебюджетными фондами, а также государственные и муниципальные учреждения всех типов. Организациями государственного сектора считаются ГУП и МУП, госкорпорации и компании, а также юрлица, владельцем более 50 % акций которых являются публично-правовые образования или БУ/АУ.

Первая редакция приказа о внесении изменений предусматривала отражение по коду 151 доходов от возврата бюджетными/автономными учреждениями остатков субсидий прошлых лет, имеющих целевое назначение, иных трансферов в части расчетов с АУ/БУ. Однако теперь эта норма исключена. Операции бюджетных и автономных учреждений по перечислению денежного обеспечения, а также возврат остатков субсидий и грантов прошлых лет, в том числе субсидий на выполнение задания в объеме недостигнутых показателей, когда задание является невыполненным, будут учитываться по подстатье 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов". Сюда же следует относить и выплаты в рамках внутренних расчетов учреждения –между головной организацией и обособленными подразделениями.

Скорректирован приказ и в части "расходных" кодов КОСГУ. Изначально Порядок закреплял отнесение расходов на приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе приобретение пользовательских, лицензионных прав на программное обеспечение, приобретение и обновление справочно-информационных баз данных на подстатьи 352 и 353. Но нынешняя редакция изменений определила, что в 2019 и 2020 годах такие расходы будут учитываться по подстатье 226 – так же, как это происходит в нынешнем году. А вот с 2021 года указанные затраты будем учитывать по коду 352 или 353 – в зависимости от срока действия неисключительных прав.

По коду 264 КОСГУ теперь будет отражаться выплата среднемесячного заработка на период трудоустройства работника, гражданского служащего при его увольнении в связи с ликвидацией либо реорганизацией учреждения, иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения.

Порядок применения КОСГУ предусматривает введение ряда новых статей, однако не все они будут применяться сразу после вступления документа в силу – с 1 января 2019 года. Помимо вышеназванных подстатей 352 и 353 исключение составляют код 452 "Уменьшение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности" и подстатьи по учету расчетов с нерезидентами (549, 569, 649, 669, 739, 839). Эти коды будут применяться при ведении учета с 2021 года.

______________________________

1 Текст приказа Минфина России от 30 ноября 2018 г. № 246 "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. № 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" размещен на официальном сайте министерства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: