Новости и аналитика Новости Кабмин внес в Госдуму пакет законопроектов о разрешенных подарках для чиновников

Кабмин внес в Госдуму пакет законопроектов о разрешенных подарках для чиновников

Кабмин внес в Госдуму пакет законопроектов о разрешенных подарках для чиновников
Dmyrto_Z/ Depositphotos.com

В целях реализации Национального плана противодействия коррупции до 2020 года Правительство РФ предложило усовершенствовать антикоррупционные стандарты для работников, замещающих должности в госкорпорациях, государственных внебюджетных фондах, публично-правовых компаниях, и других организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами.

Так, первым законопроектом планируется установить перечень допустимых для чиновников подарков, в который может войти, в частности, канцелярская печатная продукция с логотипом госоргана, органа местного самоуправления, организации, за исключением случаев, когда они изготовлены из драгоценных металлов или камней1.

Кроме того, предлагается лишить Уполномоченного по правам человека в РФ права получать в связи с осуществлением своих полномочий не предусмотренное законодательством вознаграждение, а также подарки от граждан и организаций2. А за несоблюдение членами кабмина ограничений и требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов их планируется3 увольнять в связи с утратой доверия (ст. 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

Помимо этого, Трудовой кодекс может быть дополнен новой ст. 349.2, регламентирующей особенности регулирования труда работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными и региональными госорганами, органами местного самоуправления, хозяйственными обществами, которые учредила госкорпорация или публично-правовая компания4.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 601000-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 601016-7 "О внесении изменения в статью 11 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 601018-7 "О внесении изменения в статью 11 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
4 С текстом законопроекта № 601026-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: