Новости и аналитика Новости Правительство РФ предлагает установить перечень допустимых подарков для чиновников

Правительство РФ предлагает установить перечень допустимых подарков для чиновников

Правительство РФ предлагает установить перечень допустимых подарков для чиновников
Syda_Productions / Depositphotos.com

Комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу об отмене правила, согласно которому госслужащим и должностным лицам можно дарить обычные подарки стоимостью не более 3 тыс. руб. (подп. 3 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса). Вместо этого предлагается использовать перечень допустимых для указанных лиц подарков. В него могут войти цветы, полиграфическая продукция, на который есть логотип органа-дарителя или организации. 

Также планируется, что чиновники смогут принимать ценные поощрительные подарки от госоргана, органа местного самоуправления, или организации, в которых одаряемый замещает должность. Кроме того, предполагается, что такие подарки смогут преподносить им вышестоящие органы и организации, а также другие госорганы и организации в специальном порядке, устанавливаемом НПА. При этом если служащий получит подарок, не входящий в число разрешенных, то ему необходимо будет сообщить об этом своему работодателю с тем, чтобы подарок стал федеральной, региональной, муниципальной собственностью или собственность организаций. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Напомним, что с 22 октября требования к лицам, проводящим антикоррупционную экспертизу НПА, ужесточились. В частности, ее теперь не могут осуществлять граждане, внесенные в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, а также государственные или муниципальные служащие. А с 1 января следующего года средства, появившиеся после совершения коррупционных правонарушений, а также от реализации имущества, полученного в результате таких деяний, будут перечислять в ПФР.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"