Новости и аналитика Новости Перечень организаций для прохождения альтернативной гражданской службы предлагают расширить

Перечень организаций для прохождения альтернативной гражданской службы предлагают расширить

Перечень организаций для прохождения альтернативной гражданской службы предлагают расширить
AlexNazaruk / Depositphotos.com

Член Совета Федерации Франц Клинцевич предлагает установить правило, согласно которому граждане смогут проходить альтернативную гражданскую службу в организациях, перечень которых будут определяться Правительством РФ1 . Как отмечается в пояснительной записке, речь идет, в частности, об организациях оборонно-промышленного комплекса, образовательных учреждениях, сельскохозяйственных, строительных, и экологических организациях. 

В настоящий момент это возможно в организациях, подведомственных федеральным и региональным органам исполнительной власти, а также местного самоуправления; в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе").


Куда военнослужащий по контракту вправе обжаловать заключение военно-врачебной комиссии, в случае несогласия с ним? Узнайте ответ из материала "Временная негодность к военной службе" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что ранее этот же член Совета Федерации предложил уточнить перечень оснований для отказа гражданину в заключении контракта о прохождении военной службы. Внесенным им в нижнюю палату парламента законопроектом планируется прямо запретить поступать на военную службу по контракту лицам, допустившим на государственной и муниципальной службе коррупционные правонарушения.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 600449-7 "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"