Новости и аналитика Новости Налогообложение при выходе из обществ, дивиденды, пени и другие поправки в НК РФ

Налогообложение при выходе из обществ, дивиденды, пени и другие поправки в НК РФ

Налогообложение при выходе из обществ, дивиденды, пени и другие поправки в НК РФ
depositedhar / Depositphotos.com

Поправки, внесенные в ч. 1 Налогового кодекса, вступают в силу с 27 декабря 2018 года и предусматривают:

  • расширение перечня случаев, когда лицо не признается контролирующим лицом иностранной организации. Изменения затрагивают также нюансы определения права на доходы, правила налогообложения при ликвидации организации, порядок представления уведомления о КИК;
  • ограничение суммы пеней, начисленных на недоимку, размером этой недоимки;
  • наделение ФНС России полномочиями определять особенности учета в налоговых органах организаций (за некоторыми исключениями) в зависимости от объема поступления налогов (сборов, страховых взносов) и (или) показателей ФХД (включая суммарный объем полученных доходов, ССЧ работников, стоимость активов).

Внесены изменения и в порядок исчисления конкретных налогов, вступающие в силу с 1 января 2019 года (Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 424-ФЗ).


Узнайте об изменениях по налогам и взносам с 1 января 2019 года в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Так, в целях НДФЛ доход, полученный при выходе из российской или иностранной организации либо при ее ликвидации и превышающий расходы на приобретение акций (долей, паев) ликвидируемой организации, приравнен к дивидендам. К доходам в натуральной форме отнесены полученные налогоплательщиком имущественные права при выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками, пайщиками), а также права требования к организации, полученные безвозмездно или с частичной оплатой. Кроме того, скорректированы правила получения имущественного вычета при получении доходов участниками ликвидируемых организаций.

Изменения касаются и налога на прибыль. В частности, уточнены правила применения пониженных ставок, установленных регионами, а также нулевой ставки по дивидендам. Скорректированы некоторые положения о налогообложении прибыли иностранных организаций и о налоговом резидентстве РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации