Новости и аналитика Новости Госзакупки товаров станкоинструментальной промышленности иностранного производства могут запретить

Госзакупки товаров станкоинструментальной промышленности иностранного производства могут запретить

Госзакупки товаров станкоинструментальной промышленности иностранного производства могут запретить
quka / Depositphotos.com

Минпромторг России разработал проект соответствующего постановления Правительства РФ, согласно которому устанавливается запрет на закупки указанных товаров иностранного производства (за исключением произведенных в государствах – членах ЕАЭС) из прилагающегося перечня, в том числе используемых при выполнении работ (оказании услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства, а также для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Предполагается1, что запрет не будет применяться в случае, когда на территории РФ отсутствует производство закупаемых товаров на основании разрешения Минпромторга России, которое выдается с учетом положений постановления Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации". Соответствующее разрешение заказчики будут размещать в ЕИС при осуществлении закупки.

При этом подтверждением локализации производства станкоинструментальной продукции будут выступать:

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.

  • сведения реестра российской станкоинструментальной продукции (при подтверждении производства продукции на территории РФ);
  • сведения реестра евразийской станкоинструментальной продукции (при подтверждении производства продукции на территории государства – члена ЕАЭС).

Также определяются критерии подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об установлении запрета на допуск товаров станкоинструментальной промышленности, происходящих из иностранных государств в целях осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства, а также обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/11-18/00085872).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: