Новости и аналитика Новости Регистрация цен производителя на ЖНВЛП: Минздрав России разработал поправки об обязательном снижении цен

Регистрация цен производителя на ЖНВЛП: Минздрав России разработал поправки об обязательном снижении цен

Регистрация цен производителя на ЖНВЛП: Минздрав России разработал поправки об обязательном снижении цен
SashaKhalabuzar / Depositphotos.com

Минздрав России представил проект поправок в Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" по вопросу госрегистрации предельных отпускных цен фармпроизводителей на препараты ЖНВЛП.

Во-первых, планируют укоротить терминологию: нынешние "устанавливаемые производителями лекарственных препаратов предельные отпускные цены" будут именоваться "предельными отпускными ценами производителей".

Во-вторых, в закон хотят внести запрет на перерегистрацию предельных цен в сторону увеличения чаще чем один раз в году (сейчас такой запрет установлен Правительством РФ).

И, наконец, самое главное: в закон планируется внести перечень обстоятельств, при наступлении которых производитель будет обязан сам снизить и перерегистрировать сниженную предельную цену на свой препарат. Вот эти случаи:

  • цена должна снизиться в РФ, если цены на препарат снизились в стране производителя и в странах, где он зарегистрирован и/или куда поставляется;
  • цена на дженерик должна снизиться, если снизилась цена на оригинальный препарат;
  • цена на первый иностранный дженерик должна снизиться, если она стала выше предельной цены на второй дженерик (рассчитанной по методике Правительства РФ);
  • цена на первый дженерик из ЕАЭС должна снизиться, если она стала выше предельной цены на второй дженерик, произведенный в ЕАЭС (рассчитанной по методике Правительства РФ).

Планируется, что после внесения поправок все ныне действующие цены будут обязательно перерегистрированы, причем цены на дженерики будут перерегистрироваться даже без заявлений держателей или владельцев регистрационного удостоверения лекарственного препарата.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: