Новости и аналитика Новости Минфин России опубликовал проект поправок к ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи"

Минфин России опубликовал проект поправок к ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи"

Минфин России опубликовал проект поправок к ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи"
Syda_Productions / Depositphotos.com

В частности, в положении закрепят, что Положение по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000 не применяется организациями государственного сектора.

ПБУ не будет использоваться в отношении экономической выгоды, связанной, помимо прочего, с участием РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в уставных фондах государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе предоставлением бюджетных средств в связи с таким участием; возмещением недополученных доходов и (или) финансовым обеспечением (возмещением) затрат в связи с производством организацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг на договорной основе.

Уточнят порядок принятия бюджетных средств к учету, списания таких средств со счета целевого финансирования, а также бухучета бюджетного финансирования капитальных затрат.

В бухгалтерском балансе с учетом существенности будут отражаться по отдельным статьям:

  • остаток средств целевого финансирования в части предоставленных организации бюджетных средств;
  • дебиторская задолженность в части бюджетных средств, принятых к бухгалтерскому учету в соответствии с п. 7 ПБУ 13/2000;
  • кредиторская задолженность по возврату бюджетных средств в соответствии с п. 14 ПБУ 13/2000;
  • доходы будущих периодов, признанные в соответствии с абз. 3 п. 9 ПБУ 13/2000 в связи с государственной помощью на финансирование текущих расходов, в составе краткосрочных обязательств.

Пояснения к бухгалтерскому балансу "Государственная помощь" в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Предусмотрены и другие поправки1.

Предполагается, что изменения будут применяться организациями, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год. Их использование до указанного срока разрешено при условии отражения этой информации в отчетности.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минфина России "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. № 92н" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/10-18/00085069).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: