Новости и аналитика Новости Национальный календарь профилактических прививок: ГАРАНТ.РУ напоминает об особенностях вакцинации

Национальный календарь профилактических прививок: ГАРАНТ.РУ напоминает об особенностях вакцинации

Национальный календарь профилактических прививок: ГАРАНТ.РУ напоминает об особенностях вакцинации
tashatuvango / Depositphotos.com

Для предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней в России осуществляется вакцинация граждан. А конкретные сроки и порядок проведения прививок определены Национальным календарем профилактических прививок а также Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (ст. 9-10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", далее – закон об иммунопрофилактике).

Национальный календарь предполагает, в частности, проведение профилактических прививок против гепатита В, дифтерии, краснухи, полиомиелита, туберкулеза и гриппа. Так, новорожденным в первые 24 часа жизни проводят первую вакцинацию против вирусного гепатита В, а на 3-7 день их жизни делают прививку против туберкулеза. А вакцинации против гриппа подлежат дети с шести месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и вузах, беременные женщины, взрослые старше 60 лет и некоторые другие лица. Отметим, что в ходе мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов планируется сделать прививки не менее 45% населения и не менее 75% лиц из групп риска, а также гражданам и сотрудникам, контактирующим с птицей.


C примерной формой договора оказания услуг по вакцинации работников, разработанной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом граждане вправе отказаться от профилактических прививок из календаря, это необходимо сделать в письменной форме у врача в медицинской организации (п. 1 ст. 5 закона об иммунопрофилактике). Однако при возникновении инфекционных заболеваний и при угрозе возникновения эпидемии таким гражданам будет временно отказано в приеме в учебное или оздоровительное учреждение. Также им запретят въезжать в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами России требует конкретных профилактических прививок (п. 2 ст. 5 закона об иммунопрофилактике). 

Напомним, что в мае 2016 года портал ГАРАНТ.РУ проводил среди читателей опрос, делают ли они прививки и в каком объеме. Выяснилось, что только 24% опрошенных проходили вакцинацию от всех заболеваний из календаря прививок, 27% выступили против них, еще 24% делали прививки выборочно, а 19% опрошенных не участвовали в вакцинации, так как не верили в то, что это поможет им в борьбе с болезнями.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: