Новости и аналитика Новости Определены мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов

Определены мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов

Определены мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов
marsan/ Depositphotos.com

Планируется охватить прививками против гриппа не менее 45% населения, а лиц из групп риска, а также работников птицеводческой отрасли, сотрудников зоопарков, имеющих контакт с птицей, и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для ее реализации населению, – не менее 75% (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 июня 2018 г. № 38).

Даны указания по обеспечению готовности медицинских и аптечных организаций к работе в эпидсезон, информированию (начиная с августа) населения по вопросам профилактики гриппа, подготовке образовательных организаций к работе в осенне-зимний период.

В постановлении предусмотрены положения, адресованные руководителям всех организаций (независимо от организационно-правовой формы). Рекомендовано:

  • организовать иммунизацию своих сотрудников против гриппа;
  • принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих зимой на открытом воздухе, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях;
  • в период эпидсезона не допускать к работе лиц, больных ОРВИ, и обеспечить медицинскими масками сотрудников, работающих с населением.

Какими документами должны быть подтверждены медицинские противопоказания для отстранения сотрудника от работы? Ответ — в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, однако, что перечень оснований для отстранения работника от работы установлен ст. 76 ТК РФ и наличие у работника респираторного заболевания к числу таковых не относится. При этом в силу указанной статьи случаи отстранения от работы могут быть предусмотрены нормативными актами РФ. Иными словами, Главный санитарный врач РФ мог бы своим постановлением установить обязанность по отстранению работников от работы в такой ситуации, однако, как видно, в рассматриваемом акте соответствующие положения сформулированы в виде рекомендаций, что тем самым делает их неисполнимыми в отношении большинства категорий работников, ввиду отсутствия правовых оснований для их отстранения от работы. Лишь в некоторых случаях наличие у работника инфекционных заболеваний или симптомов, обычно сопровождающих респираторные заболевания, приводит к возникновению у работодателя обязанности по недопуску таких работников до работы (см., например, п. 19.3 СанПиН 2.4.1.3049-13п. 4 Приложения 5 к СП 2.3.6.1079-01).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации