Новости и аналитика Новости Подписан указ о введении контрсанкций в отношении Украины

Подписан указ о введении контрсанкций в отношении Украины

Подписан указ о введении контрсанкций в отношении Украины
sborisov / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин принял решение ответить на ограничительные меры в отношении российских граждан и юрлиц, введенные Украиной. Отмечается, что характер этих действий недружественен и противоречит международному праву (Указ Президента РФ от 22 октября 2018 г. № 592 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации"1). 

В связи с этим Правительству РФ предстоит определить перечни конкретных физических и юридических лиц, в отношении которых будут применяться контрсанкции, а также суть последних. Уточняется, что указанные специальные экономические меры перестанут применяться по представлению кабмина в случае, если Украина отменит свои санкции. Указ вступил в силу со вчерашнего дня – дня подписания.

Напомним, что 4 июня текущего года был подписан федеральный закон, которым определены шесть возможных видов контрсанкций, в числе которых прекращение или приостановление международного сотрудничества, а также запрет или ограничение на импорт продукции и сырья из недружественных иностранных государств.

Отметим, что, по оценкам экспертов, санкции, введенные в отношении нашего государства, в большей степени негативно повлияли на банковские и другие финансовые организации, а также на инвестиционный климат. Вместе с тем сельскохозяйственным предприятиям они пошли даже на пользу. А по словам Президента ТПП РФ Сергея Катырина, в отдельных секторах экономики санкции и контрсанкции снизили конкуренцию и позволили российским предприятиям вести свою деятельность более широко.

______________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 22 октября 2018 г. № 592 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: