Новости и аналитика Новости Кабмин поддержал инициативу ограничить право на отсрочку от армии для неплательщиков алиментов

Кабмин поддержал инициативу ограничить право на отсрочку от армии для неплательщиков алиментов

Кабмин поддержал инициативу ограничить право на отсрочку от армии для неплательщиков алиментов
costasz / Depositphotos.com

Правительство дало положительный отзыв на законопроект, которым планируется установить правило, согласно которому граждане при наличии двух и более детей или ребенка и жены, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, при неуплате алиментов будут лишены права на отсрочку от призыва на военную службу (подп. "г", подп. "и" п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", далее – закон о воинской обязанности и военной службе).

Может ли размер удержаний из заработной платы должника превышать 50% при наличии соответствующего нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов? Узнайте ответ в "Энциклопедии судебной практики. Трудовой кодекс РФ" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Однако кабмин считает необходимым внести в документ дополнение и также лишить права на отсрочку лиц, не уплачивающих алименты на содержание ребенка-инвалида в возрасте до трех лет (подп. "д" п. 1 ст. 24 закона о воинской обязанности и военной службе). Об этом сообщается на официальном сайте правительства. Напомним, что с 7 марта текущего года неплательщика алиментов можно признать безвестно отсутствующим, если в течение года со дня получения последних сведений о должнике не установлено место его нахождения.

Примечательно, что 19 сентября в нижнюю палату парламента было внесен законопроект о предоставлении права на отсрочку от призыва в армию студентам-магистрам, а также гражданам, которым исполнилось 18 лет в период обучения в общеобразовательной школе и продолжившим обучение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: