Новости и аналитика Новости Студентам-магистрам планируют предоставить право на отсрочку от призыва в армию

Студентам-магистрам планируют предоставить право на отсрочку от призыва в армию

Студентам-магистрам планируют предоставить право на отсрочку от призыва в армию
monkeybusiness/ Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Ириной Яровой предложила расширить перечень лиц, имеющих возможность на отсрочку от призыва на военную службу. В частности, такую возможность планируется предоставить студентам-магистрам1. Речь идет о гражданах, достигнувших призывного возраста в период обучения в общеобразовательной школе и воспользовавшихся там правом на отсрочку от призыва, а затем получивших ее в связи с обучением в вузе по программе бакалавриата или программе специалитета. К выводу о том, что у них должно быть такое же право на еще одну отсрочку от призыва по причине обучения в магистратуре, как и у их сверстников, которым исполнилось 18 лет после окончания школы, пришел в середине апреля Конституционный Суд Российской Федерации (Постановление КС РФ от 17 апреля 2018 г. № 15).

Кроме того, согласно законопроекту, право на отсрочку от призыва может появиться у граждан, которым исполнилось 18 лет в период обучения в общеобразовательной школе, если они продолжили обучение по программам среднего профессионального образования. Об этом КС РФ также указал в своем решении 22 мая текущего года (Постановление КС РФ от 22 мая 2018 г. № 19-П). Суд пришел к заключению, что отсутствие права на отсрочку у студентов, воспользовавшихся ею для завершения обучения в общеобразовательной организации и прохождения итоговой аттестации (абз. 2-310 подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" ), противоречит Конституции РФ.


Какие документы необходимо представить для получения отсрочки по призыву по причине негодности, в том числе временной, по состоянию здоровья? Узнайте из материала "Порядок получения отсрочки от призыва" в "Домашней правовой энциклопедии" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что с 31 января следующего года на смену военным кафедрам в вузах придут учебные центры.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 550201-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: