Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Два закона, принятые Госдумой в рамках пенсионной реформы, законопроект о регулировании деятельности самозанятых, обновленный порядок регистрации юрлиц и ИП, а также другие события, которыми запомнилась текущая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

Госдума приняла два закона в рамках пенсионной реформыГосдума приняла два закона в рамках пенсионной реформы
Оба документа приняты в третьем и окончательном чтении. Первый из них посвящен собственно повышению пенсионного возраста, причем во время второго чтения нижняя палата парламента единогласно одобрила поправки Президента РФ, в соответствии с которыми, в частности, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет. Второй закон предусматривает уголовную ответственность за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста, а также за необоснованный отказ в приеме их на работу.

Порядок государственной регистрации юрлиц и ИП изменитсяПорядок государственной регистрации юрлиц и ИП изменится
С 1 октября расширится перечень оснований для отказа в регистрации указанным лицам: в него войдут представление документов, содержащих недостоверные сведения либо оформленных с нарушением требований закона. Причем заявитель, которому отказали в регистрации по новым основаниям, сможет устранить недочеты в течение трех месяцев со дня принятия решения об отказе и снова представить документы. Это можно будет сделать однократно и без повторной уплаты госпошлины.

Возможно, с 1 января 2019 года для самозанятых будет действовать специальный налоговый режимВозможно, с 1 января 2019 года для самозанятых будет действовать специальный налоговый режим
На этой неделе в Госдуму был внесен соответствующий законопроект. Налог на профессиональный доход введут в качестве эксперимента, который продлится с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. Предполагается, что самозанятые физлица и ИП получат возможность регистрироваться через специальное мобильное приложение, посредством которого фискальный чек о произведенных расчетах будет автоматически передаваться в налоговую инспекцию. Применять специальный режим смогут, в частности, лица, годовой доход которых составляет не более 2,4 млн руб., и осуществляющие профессиональную деятельность без работодателя и наемных работников.

Утверждены типовые уставы, на основании которых могут действовать ОООУтверждены типовые уставы, на основании которых могут действовать ООО
С 25 июня 2019 года ООО смогут осуществлять свою деятельность на основе типовых уставов, выбрав один из 36 вариантов этого документа. Они отличаются по таким параметрам, как возможность выхода участника из общества, наличие у общества преимущественного права покупки доли, необходимость получения согласия на отчуждение доли другим участникам и некоторым другим. Впрочем, общество может действовать и на основе собственного устава – утвержденные формы не являются обязательными.

Не исключено, что страховщики будут возмещать пострадавшим в ДТП ущерб даже при отсутствии у виновников полиса ОСАГОНе исключено, что страховщики будут возмещать пострадавшим в ДТП ущерб даже при отсутствии у виновников полиса ОСАГО
Обязанность по возмещению вреда, причиненного имуществу пострадавшего в ДТП, предлагается возложить на его страховщика, причем вне зависимости от наличия действующего полиса у виновника аварии. Лица, причинившие вред в ДТП, должны будут возместить этому страховщику понесенные расходы. Таким образом владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован, виновные в аварии, будут возмещать вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших. Депутаты хотят таким образом защитить добросовестных страхователей, которые могут быть лишены возмещения, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО.

Отчитаться по земельному налогу за 2018 год нужно будет по новой формеОтчитаться по земельному налогу за 2018 год нужно будет по новой форме
Декларация дополнена новой строкой с кодом 245, в которой указывается сумма налоговой льготы в рублях, ее нужно будет заполнять, если нормативными актами представительных органов муниципальных образований устанавливается такая льгота. Для юрлиц предусмотрена возможность одновременно применять коэффициенты Кв и Ки при исчислении налога в случае изменения кадастровой стоимости участка по причине уточнения его качественных и количественных характеристик. Применяться новая форма будет начиная с представления декларации по земельному налогу за налоговый период 2018 года.

Разработан порядок обжалования решений суда об ограничении прав граждан в ходе оперативно-розыскных мероприятийРазработан порядок обжалования решений суда об ограничении прав граждан в ходе оперативно-розыскных мероприятий
Жалобы об ограничении прав граждан в ходе оперативно-розыскных мероприятий будут рассматриваться судом в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом или Кодексом административного судопроизводства – в зависимости от того, связаны решения и действия органов, осуществляющих эти мероприятия, с уголовным преследованием или нет. Определен круг лиц, которые могут обратиться с такими жалобами, порядок их подачи и рассмотрения судом. Предлагаемые поправки обусловлены тем, что действующее законодательство не определяет вид судопроизводства, посредством которого суд рассматривает указанные жалобы.

В материале использованы фотографии следующих авторов: Wavebreakmedia, lenecnikolai, pressmaster, AndreyBezuglov, exinocactus, nebojsa.ki@gmail.com, belchonock, NOKFreelance (Depositphotos.com).