Новости и аналитика Новости С 1 октября порядок государственной регистрации юрлиц и ИП изменится

С 1 октября порядок государственной регистрации юрлиц и ИП изменится

С 1 октября порядок государственной регистрации юрлиц и ИП изменится
lenecnikolai / Depositphotos.com

1 октября 2018 года вступят в силу изменения в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон № 129-ФЗ).

Во-первых, расширится перечень оснований для отказа в госрегистрации. К ним будут отнесены также:

  • представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в п. 1.1 и абз. 1 п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ;
  • представление документов, содержащих недостоверные сведения.

Во-вторых, заявитель, которому отказано в госрегистрации в связи с непредставлением необходимых документов либо в связи с представлением документов, оформленных с нарушением установленных требований, будет вправе после устранения недочетов в течение 3 месяцев со дня принятия решения об отказе (если оно не отменено) дополнительно однократно представить необходимые документы. Повторно уплачивать госпошлину при этом не потребуется. Также не обязательно будет повторно представлять документы, имеющиеся у регистрирующего органа в связи с принятием решения об отказе в государственной регистрации (Федеральный закон от 30 октября 2017 г. № 312-ФЗ).


Вправе ли заявитель сразу обратиться в суд при отказе в государственной регистрации или должен обжаловать его в вышестоящем регистрирующем органе, узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Однако, если документы в регистрирующий орган будут представлены в вышеуказанном порядке, поданная впоследствии жалоба на решение об отказе в государственной регистрации будет оставлена без рассмотрения, и повторно подать жалобу не получится.

Кроме того, появится новый способ отслеживать информацию о предстоящих регистрационных действиях в отношении конкретного юридического лица или ИП.

Так, после вступления поправок в силу, в п. 3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ предусмотрено, что любое лицо вправе разместить на официальном сайте регистрирующего органа запрос о направлении по указанному в нем адресу электронной почты информации о факте предоставления в регистрирующий орган (после размещения такого запроса) документов в отношении указанного в этом запросе юрлица, ИП. Регистрирующий орган направит указанную информацию не позднее рабочего дня, следующего за днем получения им соответствующих документов.

В настоящее время, чтобы узнать о предстоящей регистрации в отношении какого-либо юрлица или ИП, заинтересованное лицо должно каждый раз обращаться к сайту ФНС России, на котором регистрирующий орган размещает информацию о факте представления документов на регистрацию, и вводить реквизиты. Нововведение же позволит получать такую информацию в виде сообщений на электронную почту.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"