Новости и аналитика Новости Эксперты: необходимо уменьшить пенсионный возраст многодетным родителям и закрепить возможность получения выплат на ребенка вне зависимости от субъекта РФ

Эксперты: необходимо уменьшить пенсионный возраст многодетным родителям и закрепить возможность получения выплат на ребенка вне зависимости от субъекта РФ

Эксперты: необходимо уменьшить пенсионный возраст многодетным родителям и закрепить возможность получения выплат на ребенка вне зависимости от субъекта РФ
Deklofenak / Depositphotos.com

В ходе прошедшего вчера круглого стола эксперты обсудили возможные изменения в социальной сфере и пришли к заключению, что необходимо принять отдельный закон о многодетных семьях, который будет регулировать их правовой статус и учитывать все льготы, полагающиеся многодетным родителям. Однако, перед началом разработки проекта необходимо обсудить ряд проблем, затрагивающих каждую российскую семью, решение которых в дальнейшем могут лечь в основу документа.

Так, в процессе дискуссии руководитель фонда "Женщина за жизнь" Наталья Москвитина отметила, что в настоящее время женщинам сложно решиться на третьего ребенка, так как они сталкиваются с проблемами финансового характера и незнанием своих прав. Поэтому эксперт предложила создать так называемые "кризисные центры", куда многодетные родители могли бы обратиться для получения информации о гарантиях и льготах. Помимо этого, эксперт высказалась за предоставление парковочных мест многодетным семьям, а также дополнительного отпуска для подготовки детей к школе. Первый заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОП РФ Юлия Зимова инициировала создание единого личного кабинета в центре предоставления госуслуг "Мои документы" для облегчения получения выплат на детей, а также предоставления услуг многодетным семьям при отсутствии постоянной регистрации. Она также предложила закрепить выплаты за ребенком вне зависимости от региона, из которого он прибыл. При этом председатель Комиссии по пенсионному обеспечению и социальному страхованию Общественного совета Минтруда России Максим Довгялло отметил, что многодетные семьи могут переезжать как из регионов в центр, так и наоборот, в том числе и в субъекты РФ с дефицитом бюджета. По его мнению, необходимо будет предусмотреть на уровне Минтруда России специальную программу, которая бы имела резервный фонд для оперативного предоставления соответствующих выплат. Напомним, что сегодня родители получают документы, подтверждающие статус многодетной семьи, в органах самоуправления по месту регистрации, там же и ежемесячные пособия на ребенка. В случае, если семья переезжает в другой субъект РФ, то ей необходимо подтверждать статус многодетной уже по новому месту проживания, а денежных средств для выплаты ежемесячного пособия в бюджете региона может не быть.

Эксперты затронули не менее острые проблемы, связанные с планируемыми изменениями трудового законодательства и пенсионного обеспечения. Президент Ассоциации многодетных семей Елена Фоминых обратила внимание на то, что инициативу по предоставлению отпусков многодетным родителям вне очереди будет сложно реализовать. По ее мнению, в нашей стране между работодателем и сотрудником установились такие отношения, при которых любой работодатель, даже если его обременить административной или уголовной ответственностью, скорее не возьмет на работу многодетного родителя, чем сделает это и будет вынужден предоставлять ему дополнительные преференции. С ней согласился Максим Довгялло, который подчеркнул, что предоставление отпуска вне очереди сотрудникам бюджетных учреждений может привести к дополнительным расходам на персонал, а также к негативным последствиям, например, к парализации работы общественного транспорта, если речь идет о водителях.

В свою очередь, депутат Госдумы Виталий Милонов предложил снизить пенсионный возраст для многодетных мам. По мнению депутата, за каждого ребенка он должен уменьшаться на один год. При этом предполагается, что данная норма будет применяться в отношении любого количества детей: как одного, так и троих, соответственно, можно будет выйти на пенсию раньше на год или на три. Ранее в своем обращении к гражданам президент России Владимир Путин отметил, что женщины, имеющие пять и более детей, должны иметь право выйти на пенсию в возрасте 50 лет. Эксперты поддержали данную инициативу, добавив, что необходимо включить в страховой стаж периоды по уходу за каждым ребенком. В настоящее время в законодательстве закреплено положение, при котором многодетная мама имеет право на включение в стаж полутора лет только в отношении не более четырех детей. Период по уходу за последующими детьми в стаж уже не включается (подп. 3 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Эксперты коснулись и проблемы включения в страховой стаж периодов по уходу за ребенком до полутора лет и досрочного выхода на пенсию многодетными отцами. Они указали, что для предотвращения ситуации, при которой в семье может быть, к примеру, 11 детей, но при этом у родителей минимальный стаж и пенсия, необходимо включать в стаж периоды по уходу за каждым ребенком.

Участники обсуждения также выразили надежду, что в период осенней сессии Госдумой будут учтены их предложения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: