Новости и аналитика Новости Перечень документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое, могут расширить

Перечень документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое, могут расширить

fckncg/ Depositphotos.com

Правительство РФ предлагает включить в полномочия общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принятие решений о согласии на перевод жилого помещения в нежилое1. Помимо этого, согласно законопроекту, для такого перевода понадобятся и письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому. 

Под примыкающими помещениями планируется понимать помещения, имеющие общую стену с переводимым помещением или расположенные непосредственно над или под ним. Предполагается, что такие согласия будут оформляться в письменной, но произвольной форме, с указанием ФИО собственника примыкающего помещения, а также номера этого помещения и реквизитов документов, подтверждающих право собственности на него.

Также законопроектом предполагается установить особенности определения кворума общего собрания собственников помещений, принимающего решения о переводе жилого помещения в нежилое. Так, планируется, что помимо большинства собственников помещений в многоквартирном доме на собрании должны будут присутствовать собственники помещений, расположенных в подъезде, в котором находится переводимое помещение, обладающие более, чем 2/3 голосов от числа таких собственников.


С примерной формой претензии о взыскании арендной платы по договору между юрлицами, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что в настоящий момент, по общему правилу, для перевода помещения из жилого в нежилое достаточно следующих документов: заявления; правоустанавливающих документов на переводимое помещение; плана переводимого помещения с его техническим описанием и поэтажного плана дома, в котором находится помещение; подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта переустройства или перепланировки переводимого помещения (ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 542922-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации