Новости и аналитика Новости С 4 сентября изменятся правила взимания экологического сбора

С 4 сентября изменятся правила взимания экологического сбора

С 4 сентября изменятся правила взимания экологического сбора
AndreyPopov / Depositphotos.com

С 4 сентября изменятся Правила, устанавливающие порядок взимания и исчисления экологического сбора, срок уплаты, порядок взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм сбора (Постановление Правительства РФ от 23 августа 2018 г. № 986).

Так, поправками закреплено, что в отношении упаковки товаров сбор уплачивается теми плательщиками, которые производят и (или) ввозят (импортируют) товары в этой упаковке. Экологический сбор в отношении товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.

В отношении товаров, реализуемых производителям колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, облагаемых утилизационным сбором, экологический сбор уплачивается только за упаковку таких товаров.


На каком счете Минфин России рекомендовал учитывать сумму экологического сбора, начисляемую по мере выпуска в обращение соответствующих товаров, узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Уточнены порядок расчета и адреса перечисления сбора.

Регламентирован контроль за правильностью исчисления суммы экосбора, полнотой и своевременностью его внесения. С 30 до 15 календарных дней сокращен срок для исполнения требования о добровольном погашении задолженности по уплате экологического сбора.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073 "О порядке взимания экологического сбора"