Новости и аналитика Новости Росархив разработал Примерную инструкцию по делопроизводству для организаций госсектора

Росархив разработал Примерную инструкцию по делопроизводству для организаций госсектора

Росархив разработал Примерную инструкцию по делопроизводству для организаций госсектора
VitalikRadko / Depositphotos.com

В силу своих полномочий Росархив разработал Примерную инструкцию по делопроизводству в государственных организациях в целях повышения эффективности работы с документами. Документ регламентирует правила подготовки документов, технологию работы с ними, организацию их текущего хранения и подготовки к передаче в архив организации на единой правовой и методической основе (приказ Росархива от 11 апреля 2018 г. № 44).

Требования к делопроизводству распространяются на все государственные организации независимо от их организационно-правовой формы, целей и видов деятельности. Установленные правила касаются управленческих документов на любых носителях. Примерная инструкция служит основой для разработки индивидуальной инструкции по делопроизводству учреждения, в которой должны быть урегулированы в том числе:

  • порядок подготовки и оформления отдельных видов документов;
  • процедура согласования проектов документов, их подписания и утверждения;
  • организация документооборота и доступа к документам;
  • вопросы изготовления, учета, использования и хранения печатей, штампов, бланков документов, носителей электронных подписей.

Примерная инструкция содержит в виде приложений образцы управленческой документации.

Приказ вступает в силу с 31 августа 2018 года (Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"